Подключайтесь к Яандекс.Про для Android

Объединение «Яндекс Такси» и Uber. ФАС

«Мы работаем, но мы относимся к этой сделке позитивно, потому что учитывая, что больше десятка компаний работают на рынке, не произойдет монополизации рынка при таком слиянии. Мы это видим. Но, поскольку это все связано с новыми технологиями цифровыми, возможно, будет выдано предписание. Возможно», - сказал Артемьев на полях Международного юридического форума Kazan Legal. По его словам, сделка по объединению бизнесов «Яндекса» и Uber не потребует согласования правительственной комиссии РФ по иностранным инвестициям. «Там не требуется этого делать, не тот рынок», - отметил Артемьев.

Ранее компании «Яндекс» и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют 225 млн и 100 млн долларов США в новую компанию, оценивая её в 3,7 млрд долларов США. С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам.

Новая компания будет использовать технологии и знания «Яндекса» в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и глобальный опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа перевозок. Это позволит создать еще более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов. После закрытия сделки оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время, таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу — это позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом.

Автор: Павел Сычев
http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/59bbdadf9a79472cc01171b0